Смотрим на немецком: “Не/смотря ни на что” – “Mein Blind Date mit dem Leben”

Друзья, вчера, выбирая фильм для субботнего просмотра , обнаружили отличный, добрый и светлый немецкий фильм – “Не/смотря ни на что” (“Mein Blind Date mit dem Leben”). Если ваш уровень немецкого уже достаточно высок, советую смотреть фильм в оригинале. Если вы пока только начинаете изучать немецкий, посмотрите его на русском, а потом пересмотрите на немецком. 

Фильм основан на реальных событиях (nach einer wahren Geschichte) и является экранизацией (Verfilmung) романа Салии Кахавате “Mein Blind Date mit dem Leben” (“Мое свидание с жизнью вслепую”). 

Давно я не получала настоящего искреннего удовольствия от немецкого кинематографа. Почему? Потому что немецкое кино, на мой взгляд, немного депрессивное. Немецкие режиссеры уж очень любят показывать социальные проблемы, послевоенные переживания или же события из жизни разделенной Германии. Сейчас еще добавились темы актуальной геополитической жизни, феминизм, безработица, проблемы Евросоюза. А этот фильм как бы стоит в стороне от основных тем немецкого кинематографа, рассказывая непростую историю Салии Кахавате.

У главного героя фильма Салии накануне выпускных экзаменов (Abitur) обнаруживается редкое заболевание глаз (seltene Augenerkrankung). У него остается только 5% зрения (5 Prozent der Sehkraft). Несмотря на это, Салия не сдается (Saliya gibt nicht auf). Он следует за своей мечтой (er verfolgt seinen Traum) и получает диплом гостиничного дела (erhält Hotelfachausbildung). Этот путь оказывается сложным, но полным настоящих жизненных переживаний. Салия встречает свою любовь, Лауру, и находит настоящего друга, Макса. Поражает то, что это не придуманная история для фильма. А реальная история реального человека. Мы с мужем даже загорелись прочитать роман Салии Кахавате “Mein Blind Date mit dem Leben”. 

Приятного просмотра! и … kopf hoch! 

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: