Смотрим на немецком: Учебный сериал “Extr@Deutsch”

Друзья, сегодня хотела бы рассказать об очень интересном учебном ситкоме “Extr@“. Во-первых, с ним вы можете практиковать немецкий, а, во-вторых, если вы знаете английский, французский или испанский, еще и эти языки. 

Начав преподавать, мне очень хотелось подыскать для моих учеников “посильный”, учебный, но в то же время и интересный сериал. Конечно, сейчас на немецком можно найти море всего, как учебного, так и игрового. Но не забывайте, если вы учите немецкий с нуля или же уровень языка еще не высок, вам не очень помогут “настоящие” сериалы, фильмы или мультики. Почему? Потому что язык в них очень “тяжелый”. Вы просто будете смотреть “для галочки2, мало что понимая и запоминая. Ну или смотреть тогда нужно то, что на родном языке вам знакомо очень хорошо. Чтобы мозг не задумывался о содержании, а обращал внимание на иностранный язык.

Если же мы говорим об учебных фильмах и сериалах, то и их сейчас найти можно море. Но не все из них интересные. Многие, например, моими учениками были отвергнуты после одной-двух серий. Под предлогом скучные. А вот учебный сериал “Extr@” был принят единодушно. 

Преимущество “Extr@”, на мой взгляд, это сюжет. Две девушки, Саша и Анна, снимают квартиру в Берлине. Саша — успешная и спортивная, Анна — скромная и добрая. У них есть сосед Ник. К Саше приезжает из Америки старый друг по переписке, которого зовут Сэм. Сэм почти не говорит на немецком. Поэтому получается много смешных моментов в общении всех героев, которые пытаются научить Сэма правильно говорить по-немецки. Ну а позже по сюжету завязывается временами смешной «любовный квадрат».

Посмотрите одну или две серии и составьте свое мнение. Возможно, и вам “Extr@” поможет в освоении немецкого языка. 

Удачи! и…Kopf hoch!

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: