В Германии: Покупаем хлеб в немецкой булочной

Друзья, сегодня мы с вами отправимся в булочную (zum Bäcker) и будем покупать на немецком языке хлеб (Brot), булочки (Brötchen), круасаны (Croissants) и брецели (Brezeln). 

Но сначала давайте посмотрим, как немцы скажут “идти в булочную” и “покупать хлеб в булочной”. В данных выражениях употребляется не слово булочная (Bäckerei), а слово пекарь (Bäcker). Немцы скажут “идти к пекарю” и “покупать хлеб у пекаря”. Например, “Ich gehe zum Bäcker” – “Я иду к пекарю”“Ich kaufe Brot beim Bäcker”“Я покупаю хлеб у пекаря”. Выражения Ich gehe in die Bäckerei” и “Ich kaufe Brot in der Bäckerei”, с использованием существительного Bäckerei (булочная),  будут грамматически верным, но немцами они почти не употребляются. 

Почти каждый продуктовый магазин (Lebensmittelgeschäft) имеет пекарню (Bäckerei), где можно купить свежеиспеченный хлеб (frisch gebackenes Brot). Часто булочная похожа на небольшое кафе. 

Что же можно купить в булочной? (Was kann man beim Bäcker kaufen?) Ассортимент немецкой булочной очень богат. Это и хлеб из разного вида муки. Например, пшеничный хлеб (Weizenbrot), ржаной хлеб (Roggenbrot), ржано-пшеничный хлеб (Mischbrot), хлеб из полбы (Dinkelbrot), кукурузный хлеб (Maisbrot). Это и безглютеновый хлеб (glutenfreies Brot) или бездрожжевой хлеб (hefefreies Brot). А также цельнозерновой хлеб (Vollkornbrot) и хлеб с разными зернами и семенами (Körnerbrot). Кстати, когда вы заказываете хлеб у продавца, он может спросить вас: “Вам нарезать хлеб?”“Möchten Sie es geschnitten?” или “Möchten Sie es aufgeschnitten?”. Дословно эта фраза означает “Вы хотели бы хлеб нарезанным?”. 

Конечно, в немецкой булочной есть и круаcсаны (Croissants [kro̯aˈsãːs]), и булочки (Brötchen), и брецели (Brezeln). Brezel – это неотъемлемая часть немецкой булочной. С начала XIV в. и по настоящее время Brezel является эмблемой пекарей в Германии и очень часто изображается на вывесках немецких булочных. Кстати, Brot, Brötchen и Croissant в немецком языке среднего рода, а вот Brezel – может быть как среднего рода, так и женского рода. 

Часто в булочной можно купить и сладкую выпечку (süße Backwaren): торты (Torten), печенья (Kekse), пироги (Kuchen) или выпечку из сдобного теста с начинкой (Plunder или Plundergebäck). В данном случае булочная будет носить громкое название Bäckerei und Konditorei (булочная и кондитерская). 

Давайте теперь посмотрим небольшое видео и обратим внимание на фразы, которые мы можем услышать и употребить в булочной. 

Обратили ли вы внимание на то, что когда продавец спрашивает у покупателя, что он желает, она задает вопрос с модальным глаголом dürfen – “Was darf es sein?”. Это очень употребительная фраза. От продавца в лавке или на рынке или от официанта в ресторане вы услышите именно эту фразу. 

Отвечая на вопрос “Was darf es sein?” (“Что вы желаете?”), покупатель употребляет глагол haben в форме Konjunktiv II – hätte. “Ich hätte gern ein Brot”“Я бы хотел булку хлеба”. Фраза “Ich hätte gern…”“Я бы хотел…” тоже является фразой-клише. Когда мы, как покупатель или клиент, просим что-то нам дать, показать, принести, продать и т.д., мы употребляем именно ее.

И еще одна грамматическая особенность. Нам известно, что неисчисляемые слова, очень часто это продукты питания, употребляются в немецком языке без артикля. Например, Brot. Но если мы имеем в виду количество, например, как в этом диалоге “булку хлеба” или “один круассан”, то перед существительным становится неопределенный артикль. “Ich hätte gern ein Brot”“Я бы хотел(а) булку хлеба”, “Ich hätte gern ein Crossant”  “Я бы хотел(а) один круассан”.

Итак, готовы ли вы проверить себя в паре фраз? Тогда удачи! и … kopf hoch!

______________________________________________________________________________________________

Переведите на немецкий язык. 

1. хлеб

2. булка хлеба

3. ржано-пшеничный хлеб

4. Что Вы желаете?

5. Я бы хотел(а)…

6. Я бы хотел(а) булку ржано-пшеничного хлеба

7. Я бы хотел(а) круссан.

8. Я бы хотел(а) брецель.

9. Я иду в булочную.

10. Я покупаю хлеб в булочной.

Если вы готовы оценить свои знания по данной теме, предлагаю вам пройти небольшой тест.

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: