Разница между: “sollen” и “müssen”

Друзья, в прошлый раз мы с вами разбирались в значениях sollen и sollten. Сегодня мы с вами посмотрим на разницу между глаголами sollen и müssen.

У изучающих немецкий язык часто возникает путаница, какой из этих глаголов употребить, когда имеется в виду “следует”, “нужно”, “должен”, “необходимо”. Поэтому давайте посмотрим на контекст употребления этих глаголов в немецком языке. 

Как вы помните, одно из основных значений глагола sollen в немецком языке – это передача “наставления, указания, инструкции, задачи, поручения, распоряжения, просьбы или пожелания одного лица другому лицу”. При этом мы не обязаны выполнять пожелания третьего лица или следовать им. Если мы не хотим, мы можем это и не делать. На русский язык в данном случае глагол sollen переводится как “следует”.

Meine Mama sagt, ich soll Sport machen. – Мама говорит, мне следует заниматься спортом. Но только от меня зависит, буду я этому следовать или нет. Может, я не хочу заниматься спортом, даже если моя мама считает, что так будет лучше. 

Обратите внимание, что в предложениях, в которых нужно употреблять глагол sollen будет фигурировать третье лицо. Это будет ясно или из контекста, или третье лицо будет указано в главном предложении, например: “Er sagt, ich soll….”“Он говорит, мне следует …”, “Meine Mama sagt, ich soll….”“Моя мама говорит, мне следует ….” и т.д.. Мы не можем здесь употребить глагол müssen вместо глагола sollen. 

Однако, так как в русском языке граница между “следует”, “нужно”, “необходимо” и “должен” не настолько сильна как в немецком, в русском языке в таких предложениях, как “Er sagt, ich soll….” или “Meine Mama sagt, ich soll….” и т.д., мы можем спокойно сказать и “нужно”, “должен”, “необходимо”: “Он говорит, мне нужно/ необходимо/ я должен …”“Моя мама говорит, мне нужно/ необходимо/ я должен …”. В немецком языке все равно, если фигурирует третье лицо, то мы обязаны сказать глагол sollen, неважно как звучит наше предложение в русском языке. Кстати, в этих фразах будет уместным и употребление глагола sollen в сослагательной форме “sollte” “надо бы”, “следовало бы”. Это делается, чтобы смягчить высказывание. “Er sagt, ich sollte….” или “Meine Mama sagt, ich sollte….” и т.д., “Он говорит, мне следовало бы (надо бы) …”“Моя мама говорит, мне следовало бы (надо бы) …”.

А вот глагол müssen означает в немецком языке “должен”. При этом мы не можем избежать этого действияМы вынуждены, нам приходится это делать, хотим мы того или нет. Мы подчиняемся внешним обстоятельствам или правилам.

Ich muss Sport machen. –  Я должен заниматься спортом. Возможно, от этого зависит мое здоровье. Даже если я не хочу, мне прийдется заняться спортом, потому что в противном случае будут проблемы со здоровьем. 

Обратите внимание, что глагол müssen активно употребляется в разговорном немецком языке в значении “нужно”, когда немцы говорят что им надо что-то сделать, перечисляя свои планы, рассуждая о предстоящих событиях. Это происходит от того, что они хотят придать важности этим деламIch muss heute meine Mama anrufen. –  Мне нужно сегодня позвонить маме. Конечно, не произойдет ничего смертельного, если я не позвоню маме, но глагол müssen употребляется здесь для того, чтобы подчеркнуть важность этого дела, мы хотим его запланировать и постараться осуществить. А вот если вы слышите такую фразу – “Мама говорит, мне нужно ей сегодня позвонить.”, то, конечно, глагол müssen уступит свое место глаголу sollen, потому что здесь уже фигурирует третье лицо:  “Meine Mama sagt, ich soll  sie heute anrufen.”

Глагол müssen часто употребляется в условных предложениях, которые имеют смысл – “если что-то хотите получить/ достичь/ cделать, нужно делать то и то”. В таких предложениях глагол sollen не уместен. 

Wenn man gut Deutsch sprechen will, muss man viel üben. – Если хочется хорошо говорить по-немецки, нужно много практиковаться.  

Wer gut Deutsch sprechen will, muss viel üben. – Кто хочет хорошо говорить по-немецки, должен много практиковаться.  

А еще в одном из предыдущих постов мы с вам рассматривали, как сказать “мне нужно в какое-то место или к кому-то”. В данных выражениях употребляется именно глагол müssen

Ich muss heute zum Markt. – Мне нужно сегодня на рынок. Продукты кончились. Мне прийдется идти закупаться.

Ich muss auf die Toilette. – Мне нужно в туалет.

Итак, подведем итог. Самое главное отличие между глаголами sollen и müssen в том, что sollen означает “следует”при этом у нас есть выбор, делать что-то или нет. А вот müssen означает “должен”, “нужно”с ним мы подчиняемся обстоятельствам, нам приходится это делать. 

А теперь предлагаю вам проверить себя в паре фраз. Удачи вам! и… kopf hoch!

______________________________________________________________________________________________

müssen или sollen? Вставьте подходящий по смыслу глагол. Объясните свой выбор.

1. Ich kann heute nicht kommen. Ich … arbeiten.

2. … ich dir helfen?

3. Wenn ich ein Auto kaufen will, … ich viel sparen.

4. Ich … zur Bank.

5. Ich … Deutsch lernen.

6. Er sagt, ich … ihn besuchen. 

7. Ich … dieses Medikament zweimal täglich einnehmen.

8. Ich will Muskeln aufbauen. Ich … viel Sport machen. 

9. Ich … zum Arzt.

10. Wann … ich kommen?

Если вы готовы оценить свои знания по данной теме, предлагаю вам пройти небольшой тест.

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: