Советы: Структурируем знания с помощью карт памяти

Друзья, сегодня я хотела показать вам интересный способ, с помощью которого можно отлично структурировать свои знания в немецком языке. Для чего это нужно? По мере прохождения чего-то нового мы неизбежно сталкиваемся с тем, что забывается старое. Нам нужно не только осваивать новое, но и  “удерживать” старое. Поэтому карта знаний (eine Mind-Map) может стать отличным инструментом, позволяющим взглянуть на наши актуальные знания с высоты птичьего полета (aus der Vogelperspektive). 

Такую карту вы можете составить сами для себя. В центр поместите то основное понятие, которое вы хотите описать, вспомнить или не забыть. Например, “Какие пункты грамматики я знаю?” или “На какие темы я могу поговорить на немецком”. От основного понятия чертим ветви. Каждая ветвь должна быть тематически связана с основным понятием. Если мы выбрали тему грамматики, то одной из ветви можно дать название “Времена”. Начинаем детализировать ветвь “Времена” и чертим отходящие от нее ветви, давая каждой то название, которое нам нужно. Например, “Präsens”. Углубляемся в эту ветвь и  пишем кратко то основное, что не хотим забыть. Например, для ветви “Präsens” это могут быть окончания глагола по лицам и числам, чередующиеся гласные для сильных глаголов или формы модальных глаголов в настоящем времени. 

В качестве примера давайте посмотрим на карту знаний одной из моих учениц.

(Картинка кликабельна. Используйте ctrl + скроллинг мыши, чтобы приблизить или отдалить изображение. Двигайте изображение с помощью левой кнопки мыши.) 

Она начала изучать немецкий с нуля и на данный момент отзанималась около 50 часов. Это немного для иностранного языка, но уже и не мало для того, чтобы “удерживать” в голове достаточно большой объем знаний. Поэтому мы решили составить с ней такую карту для тех пунктов грамматики, которые она использует в своей речи, чтобы в случае, если что-то подзабылось, обратиться к карте и освежить забытое.   

Вы сами вольны выбирать, на какую тему создать свою карту, насколько подробной и обширной она будет. Вы можете начертить карту на бумаге или воспользоваться одним из онлайн сервисов, чтобы нарисовать ее онлайн.

Я пользуюсь сервисом от компании coggle. В зависимости от ваших потребностей вы можете воспользоваться или бесплатным пакетом услуг, в котором есть все необходимое для того, чтобы нарисовать отличную карту, или же взять платный пакет, если вам нужно более детальная проработка карты с картинками. На youtube есть много роликов, в том числе и на русском языке, как пользоваться сервисом coggle и как рисовать такие карты. 

Попробуйте создать вашу карту знаний. На бумаге или онлайн. Неважно. Я более чем уверена, что вас впечатлит то, сколько знаний у вас уже есть!

Удачи вам в изучении немецкого языка! и … Kopf hoch! 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: