В Германии: Как немцы празднуют Пасху

Друзья, в прошлое воскресенье католики всех стран отметили католическую Пасху (Ostern), поэтому в сегодняшней статье я бы хотела рассказать вам, как немцы празднуют Пасху (Ostern), и попутно остановиться на словах и выражениях, связанных с этой темой. 

CC Сhristian Wittmann  

Как и в России, немцы (die Deutschen) красят (färben) на Пасху (zu Ostern или an Osternпасхальные яйца (Ostereier). Пасхальные яйца красят (Man färbt Ostereier) или естественным способом (natürlich), или же (oder) при помощи (mit) искусственных красителей (Eierfarben). Немцы (Die Deutschen) любят (mögenпасхальные яйца (Ostereier) раскрашивать (bemalen) и (und) их (sie) наклейками (mit Ostereier Aufklebern или mit Ostern Stickern) украшать (dekorieren).

Вы заметили, что, чтобы сказать “на пасху”, я познакомила вас с двумя предлогами – “zu Ostern” и “an Ostern”. Эти предлоги равнозначны. Выражение “zu Ostern” вы скорее услышите на севере Германии и в Австрии, а “an Ostern”на юге Германии и в Швейцарии.

Символом Пасхи (Ostern) в Германии является пасхальный заяц (der Osterhase). Именно он (er) раскрашивает (bemalt) пасхальные яйца (Ostereier) и (und) прячет (versteckt) их (sie) в саду (im Garten). Как и Рождество, Пасху немцы празднуют в кругу семьи. Особенно празднование Пасхи предвкушают дети. Им же нужно найти все пасхальные яйца (Ostereier), спрятанные зайцем (der Osterhase), а часто и получить подарки (Geschenke) от родителей.

Если вы хотите сделать небольшой знак внимания коллегам на работе, знакомым или друзьям, идеальным подарком может стать пасхальный заяц из шоколада (Schoko Osterhase или schokoladen Osterhase). Например, мой начальник в Германии очень любил одаривать весь отдел шоколадными зайцами (Schoko Osterhase или schokoladen Osterhase), создавая праздничное предпасхальное настроение.

Кстати, когда вы будете употреблять слово “der Osterhase” в своей речи, не забудьте, что слово “заяц” (“der Hase”) в немецком языке относится к слабому типу склонения, то есть добавляет окончание -n во всех падежах кроме именительного. Например: “Ostereier werden von dem Osterhasen (Dativ) versteckt.” – дословно “Пасхальные яйца прячутся пасхальным зайцем.”. “Ich male einen Osterhasen (Akkusativ).” – “Я рисую пасхального зайца.”

Нередко немцы обмениваются и пасхальными поздравительными открытками (Osterkarten), желая друг другу счастливой Пасхи (frohe Ostern). Для поздравления в открытке вы можете использовать или лаконичное поздравление “Frohe Ostern!”, что и означает “Счастливой Пасхи!”, или же написать от себя пожелания на Пасху (persönliche Osterwünsche). Например: “Herzliche Ostergrüsse von Anna!” (“Сердечный привет от Анны в праздник святой Пасхи!”), “Ich wünsche Euch fröhliche Ostern!” (“Я желаю вам счастливой Пасхи!”). 

Вы заметили, что в выражении “Frohe Ostern!” (“Счастливой Пасхи!”) прилагательное имеет окончание -e. Это объясняется тем, что слово “Пасха” (“das Ostern”), хоть и является существительным среднего рода, употребляется без артикля и часто во множественном числе. Особенно это правило касается поздравлений, пожеланий и устойчивых выражений, как например, “Frohe Ostern!”

По ходу статьи вы, наверное, обратили внимание, что при образовании сложных слов со словом “Ostern” буква “n” выпадает. Например: “Ostereier”, “Osterhase”, “Osterkarte”, “Osterwünsche”. Поэтому какое бы сложное слово вы ни сказали, буквы “n” в нем не будет: “Osterfest”, “Ostermesse”, “Ostergüsse”, “Osternacht”, “Ostermontag” и т.д. 

А теперь предлагаю вам повторить новые слова и выражения, выполнив несколько упражнений.

Frohe Ostern! … и Kopf hoch!

______________________________________________________________________________________________

Упражнение 1: Как вы скажете по-немецки?

1. Пасха

2. на Пасху

3. Cчастливой Пасхи!

4. пасхальные яйца

5. красить

6. немцы

7. На Пасху немцы красят пасхальные яйца.

8. украшать

9. наклейки с пасхальной тематикой

10. На Пасху немцы украшают пасхальные яйца наклейками с пасхальной тематикой.

11. прятать

12. родители

13. дети

14. сад

15. На Пасху родители прячут в саду пасхальные яйца для своих детей.

16. подарки

17. На Пасху родители прячут в саду пасхальные яйца и подарки для своих детей.

18. пасхальный заяц

19. рисовать

20. Дети рисуют пасхального зайца.

Упражнение 2: Прочитайте юмореску. Как вы переведете ее на русский язык?

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: