Смотрим на немецком: Прошедшее время Perfekt

Друзья, по названию статьи вы уже догадались, что сегодня мне хотелось бы остановиться на случаях употребления такой грамматической форме немецкого языка, как Perfekt.

Перфект употребляется главным образом для выражения прошедшего времени. Часто перфект называют прошедшим временем устной речи, поскольку он употребляется в диалогах и вопросах, передавая связь прошлого с настоящим.

Перфект может соответствовать в русском языке совершенному виду глагола, указывая на уже свершившееся и завершенное однократное действие в прошлом.  Рассмотрим такой пример:

Hast du schon gefrühstückt? – Ты уже позавтракал?  Что ты сделал? Позавтракал.

Также перфект может соответствовать в русском языке несовершенному виду глагола. Употребление формы перфекта в данном случае обуславливается связью настоящего и прошлого времен,  а также диалогом или вопросом. При этом перфект может указывать на повторяющееся или продолжительное действие в прошлом времени, но оно будет обязательно завершено по отношению к настоящему моменту. Рассмотрим такой пример:

Hast du in der Schule Deutsch gelernt? – Ты изучал в школе немецкий? Что ты делал? Изучал

Давайте посмотрим небольшой диалог с использованием перфекта и поразмышляем над причинами выбора этой грамматической формы для передачи прошедшего времени. Готовы? Смотрим.

Из сюжета нам становится понятно, что Уве и Катя обсуждают в форме диалога, как они провели летние каникулы. Уве задает вопрос, Катя отвечает, рассказывая, что она делала. И наоборот. Мы можем проследить связь прошлого времени (описание того, как они проводили летние каникулы) с настоящим временем (общение в форме диалога в настоящий момент). Поэтому Катя и Уве используют для описания событий в прошлом именно форму перфекта.

А вот о том, как образуются формы этого времени, мы поговорим в следующей статье. Напоследок предлагаю вам несколько вопросов для проверки своих знаний.

Kopf hoch! … и удачи вам в изучении немецкого языка!

______________________________________________________________________________________________

Ответьте на вопросы.

1. Перфект называют прошедшим временем…

2. Перфект употребляется для передачи прошедшего времени в…

3. Перфект может соответствовать в русском языке глаголу как …, так и…

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: