В Германии: Fasching – die fünfte Jahreszeit in Deutschland

Друзья, на прошлой неделе все жители России отпраздновали Масленицу (Masleniza или Butterwoche ). Не остались в стороне и наши немецкие друзья. Они праздновали Карнавал или, как мы скажем по-немецки, Fasching, Fastnacht или Karneval.

Эти названия синонимичны. Просто в одном регионе Германии вы услышите Fasching, в другом Fastnacht, а в третьем Karneval. По сути, Fasching – это аналог нашей Масленицы, праздника перед Великим Постом (Fastenzeit). Но, в отличие от нашей Масленицы, изюминкой которой являются угощения из блинов (Pfannkuchen или Bliny) и  сжигание чучела Зимы (Masleniza-Puppe), немецкий Карнавал – это праздник, связанный с переодеваниями (Verkleiden) и красочными шествиями (Faschingsumüge или Karnevalsumzüge). 

Fasching – настолько важный праздник для немцев, что они называют его пятым временем годаdie fünfte Jahreszeit. Почему пятым? Потому что Karneval настолько влияет на жизнь всей страны, что меняет ритм жизни людей, как это делает, например, смена времени года. Хотя длится этот праздник совсем недолго – с четверга по вторник.

Когда я жила и работала в Германии, мне посчастливилось стать непосредственным наблюдателем событий Карнавала. Каким образом?

Во-первых, что касается бизнес-сферы, очень многие немцы берут на время Карнавала отпуск и отправляются в загул (die Sau rauslassen). Да-да, вы не ослышались. Именно в загул. При этом кульминацией являются переодевания (Verkleiden). Люди, пары и, порой, даже целые компании придумывают себе тематические костюмы (Faschingskostüme). В них они курсируют по вечеринкам, барам, пабам, отрываясь, расслабляясь и празднуя Карнавал. Такое веселье длится несколько дней, а, порой, даже и целую неделю. Кстати, я была очень удивлена, услышав от многих моих коллег, с виду серьезных людей, что вот на ближайшее время они не доступны для дел, потому что будут праздновать в Кельне Карнавал. Но не просто принимать участие в карнавальном шествии, как они мне объяснили, а именно “отрываться”, так сказать “выпускать свинью” (die Sau rauslassen). 

Наряду с таким активным вариантом празднования Fasching, который свойственен более молодому населению, для людей повзрослее и для детей есть второй вариант – это Faschingsumzug или карнавальное шествие. За карнавальным шествием очень интересно наблюдать. В нем может участвовать целая деревня или даже целый город. Участники такого шествия называются  Karnevalisten. Жители города, ряженые в самые разнообразные костюмы, проходят с музыкой и песнями по главным улицам под бурные овации публики. Кстати, оплотом празднования Карнавала (Karnevalshochburg) являются города Кельн и Майнц. В “розовый понедельник” или Розенмонтаг (Rosenmontag) в этих городах наступает пик карнавального времени, там проходят самые большие карнавальные шествия. 

В Марте 2015 года  Danièle Bellemare Lee, режиссер-документалист канадского происхождения, сняла документальный фильм о немецком Карнавале. Он называется “Von Narren und Hexen”. В основу фильма легли съемки карнавальных шествий в Германии и Швейцарии, которые Даниэль делала в течение 7 лет. Предлагаю вам трейлер к этому фильму. Он очень ярко показывает то, как празднуется Карнавал в Германии.

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: