Советы: Как легче запомнить окончания артиклей, местоимений и прилагательных в немецком языке? №1 (Nominativ)

Друзья, склонение частей речи по падежам – одна из самых сложных тем в любом языке, в котором есть падежная парадигма. Не исключением стал и немецкий язык. Поэтому мне хотелось бы дать вам пару советов, чтобы вы не зубрили таблицы с правилами, а постарались применить логические связи и параллели для того, чтобы легче запомнить окончания. А начнем мы сегодня с именительного падежа (Nominativ).

Когда в немецком языке мы говорим о склонении частей речи (существительных, прилагательных, местоимений, артиклей) по падежам, то, в отличие о русского языка, мы должны держать в голове одно базовое правило. За редким исключением (о таких исключениях я буду вам говорить), итак, за редким исключением, но существительные в немецком языке не получают никаких особых падежных окончаний. Падежные окончания получают в основном артикли, прилагательные и местоимения.

Что касается именительного падежа, то существительные в немецком языке в именительном падеже не имеют особого падежного окончания. Все окончания, о которых я буду писать далее в этой статье, получают или артикли, или местоимения, или прилагательные. Итак, начнем.

Единственное число 

Признак мужского рода –> окончание  “er”

Во всех нижеперечисленных случаях буква “r” в слоге “er” будет произноситься не как четкий звук [ r ], а как вокализованный гласный звук [ ɐ ] / [ ɐ̯ ]. Далее вы можете прослушать произношение “er” в отдельных словах, нажав на ссылки. 

Если вы хотите узнать, в каких еще случаях “r” произносится как гласный звук [ ɐ ] / [ ɐ̯ ], читайте здесь.

Итак, проследим за парадигмой “er” в разных частях речи для мужского рода в именительном падеже. Начнем с личного местоимения “он”er. Затем перейдем к определенному артиклю и местоимению “этот” и “который”. Для этого нам всего лишь нужно добавить букву “d” в начало слова: d + er = “der. Заменив “d” на “w”, мы получим вопросительное местоимение “кто?”: w + er = “wer?”.

Вас не удивляет такая парадигма? В языке ничто не может быть случайно. Слова “er”, “der”, “wer” для указания мужского рода являются самыми ходовыми в немецком языке. А слова, которые чаще всего употребляются, имеют тенденцию к краткости и похожести в звучании. Их же нужно произносить много и быстро. 

Но это еще не все. Поставив перед “-er” еще несколько других букв, мы получим следующие местоимения: “dieser“этот”, “jener“тот”, “jeder“каждый”, “welcher“который”, “solcher“такой”, “keiner “никто”. Смотрите, сколько местоимений. И они все при помощи окончания “-er” указывают на мужской род. 

А теперь мы подошли к самому интересному. Все просто, когда после этих слов идет только существительное. Например, “der Mann”, “dieser Mann”, “jener Mann”, “jeder Mann”, “welcher Mann”, “solcher Mann”. -er уже показывает, что существительное “Mann” мужского рода. Но что будет, если после этих слов перед существительным появится прилагательное, да еще и не одно? 

В данном случае мы должны думать о том, что, если мы уже указали на род существительного при помощи “-er” в артикле или местоимениях на “-er”, то прилагательное никогда не получит окончание “-er”. Прилагательное получит нейтральное окончание “-е”. И получат его все прилагательные, которые будут употребляться перед существительным. Например: “der gute liebe Mann”, “dieser gute liebe Mann”, “jener gute liebe Mann”, “jeder gute liebe Mann”, “welcher gute liebe Mann”, “solcher gute liebe Mann”

Почему я написала нейтральное окончание “-e”, удивитесь вы. Потому что далее вы заметите, что окончание “-e” нам встретится и в женском роде, и в среднем роде, и во множественном числе. Оно не имеет принадежности к роду, как, например, окончание “-er” для мужского рода. 

Но как же быть, если вместо определенного артикля “der” перед существительным мужского рода стоит неопределенный артикль “ein”. Почему у него нет окончания “-er”? И как тогда понять, что существительное “Mann” мужского рода? Во-первых, неопределенный артикль “ein” произошел от числительного “ein” (“один”) и исторически не получил никакого окончания для мужского рода. Во-вторых, в немецком языке, как и в английском, существует такое негласное правило: если исчисляемое существительное употребляется с прилагательным, то очень часто (не всегда, поэтому правило и негласное), но очень часто перед прилагательным и этим существительным будет стоять неопределенный артикль. Поэтому в данном случае род существительного показывает именно прилагательное, которое и получит окончание “-er”. Например: “ein guter lieber Mann”.

По аналогии с “ein” будут употребляться и притяжательные местоимения “mein”“мой”, “dein”“твой”, “sein”“его”, “ihr”“ee”, “unser” “наш”, “euer” “ваш”, “ihr”“их”, “Ihr”“Ваш”. Сами местоимения не получают никакого окончания, а вот стоящее после них прилагательное, получит окончание “-er”. Например: “mein Mann”, “mein guter Mann”

По такой же схеме употребляется и местоимение “kein” (“никакой”). Например: “kein Mann”, “kein guter Mann”

А как быть с вопросительным словом “was für ein?” (“что за?”) и с местоимением “solch ein” (“такой”), спросите вы. Все опять же очень просто. Они полностью повторяют эту же парадигму. Например: “was für ein guter lieber Mann”, “solch ein guter lieber Mann”.

Думаю, вы должны были заметить еще одну важную парадигму. От слова “ein” при помощи только лишь нескольких букв образовалось еще несколько самых употребительных слов в немецком языке: m + ein = “mein”, d + ein = “dein”, s+ ein = “sein”, k+ ein = “kein”

Ну и последнее, что мы не обсудили, это, что делать, если перед существительным стоит только прилагательное? Такие случаи встречаются с неисчисляемыми существительным, такими как , например, “вино”, “деньги”, “время” и т.д. Очень просто. Окончание “-er” получает прилагательное. У нас же нет в данном случае других способов, чтобы указать на мужской род. Например: “guter Wein” 

Итак, резюмируем все вышесказанное:

Признак мужского рода окончание “-er” может употребиться только в одной части речи. Если перед существительным мужского рода стоит  “der” или местоимения на “-er“, то в данном случае прилагательное получает нейтральное окончание “-e”*.  Если перед существительным стоит** или же не стоит*** “ein”, “kein”, “mein” ( или др. притяж. местоимения), то в данном случае окончание “-er” получает прилагательное. 

*dER diesER / jenER / jedER / welchER solchER gutE liebE schönE Mann

**ein / kein / mein / dein / sein / ihr / unser / euer / ihr / Ihr / solch ein / was für ein gutER liebER schönER Mann

*** gutER liebER schönER Wein

Но самое интересно в этом всем вот что. Если вы логически поняли данные взаимосвязи на примере мужского рода именительного падежа, тогда вам не составит труда понять окончания для женского и среднего рода, плюс окончания всех трех родов в других падежах. Но давайте пойдем дальше.

Признак среднего рода –> окончание “-es”

Начнем опять с личного местоимения “оно” – “es” и перейдем к определенному артиклю и местоимению “этот” и “который”. Для этого нам опять всего лишь нужно добавить букву “d” в начало слова и заменить “e” на “a”: d + a + s = “das. Заменив “d” на “w”, мы получим вопросительное местоимение “что?”: w + a + s = “was?”.

Окончание “-es”, как признак среднего рода, присутствует и в местоимениях  “dieses“этот”, “jenes“тот”, “jedes“каждый”, “welches“который”, “solches“такой”

А теперь, если вы внимательно следили за логикой во время разбора окончаний мужского рода, ответьте на вопрос: Какое окончание получит прилагательное в сочетании с существительным среднего рода, если перед ним будут стоять вышеуказанные местоимения на  “-es” ? Правильно! Нейтральное окончание “-е”. Оно и никакое другое. Ведь у нас уже есть окончание “-es” в других словах, чтобы указать на средний род. Например: “das gute liebe Kind”, “dieses gute liebe Kind”, “jenes gute liebe Kind, “jedes gute liebe Kind, “welches gute liebe Kind”, “solches gute liebe Kind

А что происходит, если перед существительным среднего рода стоит неопределенный артикль? Во-первых, неопределенный артикль для мужского и среднего рода в именительном падеже имеет одинаковую форму – “ein”. Во-вторых, как и с мужским родом, если перед существительным будет еще стоять прилагательное, то именно оно получит признак среднего рода, окончание “-es”. Ведь неопределенный артикль “ein” , не имея никакого окончания, не может нам показать, какого рода существительное. За него это сделает прилагательное. Например: “ein gutes liebes Kind”.

По аналогии с “ein” будут употребляться и притяжательные местоимения “mein”“мой”, “dein”“твой”, “sein”“его”, “ihr”“ee”, “unser” “наш”, “euer” “ваш”, “ihr”“их”, “Ihr”“Ваш”. Сами местоимения не получают никакого окончания, а вот стоящее после них прилагательное получит окончание “-es”. Например: “mein Kind”, “mein gutes Kind”

По такой же схеме употребляются и местоимение “kein”, “was für ein?” (“что за?”) и “solch ein” (“такой”) . Например: “kein Kind”, “kein gutes Kind”“was für ein gutes liebes Kind”, “solch ein gutes liebes Kind”.

В случае неисчисляемого существительного и прилагательного окончание опять получит прилагательное. Например: “gutes Geld” 

Итак, для среднего рода мы можем сделать тот же самый вывод:

Признак среднего рода окончание “-es” может употребиться только в одной части речи. Если перед существительным среднего рода стоит  “das” или местоимения на “-es“, то в данном случае прилагательное получает окончание “-e”*.  Если перед существительным стоит** или же не стоит*** “ein”, “kein”, “mein” ( или др. притяж. местоимения), то в данном случае окончание “-es” получает прилагательное. 

*daSdiesES / jenES / jedES / welchES solchES gutE liebE schönE Kind

**ein kein mein dein seinihr unser euer / ihr Ihr solch ein / was für ein gutES liebES schönES Kind

*** gutES Geld

Признак женского рода –> окончание “-e”

Давайте опять начнем с личного местоимения “она”sie, потому что от него образовался определенный артикль и местоимение “эта” и “которая” для женского рода – “die“. Вас не удивляет, что эти слова настолько похожи в звучании? Слова “sie” и “die” для женского рода являются самыми употребимыми, поэтому и звучат почти одинаково. А вот теперь обратите внимание на написание этих слов. Хоть мы и произносим в обоих случаях долгий звук [ i: ], орфографически в конце слова стоит буква “e”, которая и стала признаком женского рода для прилагательных, артиклей или местоимений. Мне даже не нужно расписывать вам логические взаимосвязи, как для мужского и среднего рода, потому что….

Неважно, о какой части речи идет речь, для существительных женского рода прилагательные, артикли или местоимения могут иметь только окончание “-e”.

diEdiesE / jenE / jedE / welchE solchE gutE liebE schönE Frau

einE keinE meinE deinE seinEihrE unserE euerE / ihrE IhrE solch einE / was für einE gutE liebE schönE Frau

gutE Zeit

 

Множественное число 

Ну что, друзья, нам осталось рассмотреть только множественное число. Окончания прилагательных, артиклей и местоимений во множественном числе запоминать намного легче. Во-первых, потому что определенный артикль, местоимения и прилагательные для всех трех родов имеют одинаковые окончания. А во-вторых, во множественном числе не употребляется неопределенный артикль.

Как и прежде, оттолкнемся от личного местоимения “они”“sie, ведь от него, как и в случае с женским родом, образовался определенный артикль и местоимение “эти” и “которые” – “die“. Опять при орфографии мы с вами заметили букву “e”, которая тоже, как и в случае с женским родом, станет окончанием у определенного артикля, местоимений, у прилагательного в сочетании существительное и прилагательное и если перед прилагательным и существительным стоят “viele” (“многие”), “einige” (“некоторые”), “wenige” (“немногие”). Например, “die Männer/Kinder/Frauen/”, “diese Männer/Kinder/Frauen/”“jene Männer/Kinder/Frauen/”, “jede Männer/Kinder/Frauen/”,“unsere Männer/Kinder/Frauen/”, “schöne Männer/Kinder/Frauen/”, “einige schöne Männer/Kinder/Frauen/”.

Но что будет, если перед прилагательным появится определенный артикль или местоимения? Все очень просто. Прилагательное получит окончание  “-en”. Почему так происходит? Мне кажется, так получилось исторически, чтобы показать разницу между женским родом единственным числом и множественным числом всех трех родов. Ведь “sie” (“она”) и “sie” (“они”), “die” (“эта”) и “die” (“эти”) и т.д. звучат одинаково для женского рода единственного числа и для множественного числа всех трех родов, поэтому нам и нужно прилагательное с окончанием “-en”, чтобы отличать женский род единственного числа от множественного числа. “Сравните: “die schöne Frau” (“эта красивая женщина”) и “die schönen Frauen” (“эти красивые женщины”). 

Итак, из всего вышесказанного мы можем сделать следующий вывод:

Определенный артикль “die“, местоимения “die” (“эти”), “diese” (“эти”), “jene” (“те”), “welche” (“какие”), “solche” (“такие”) ,”keine” (“никакие”), “alle” (“все”), “beide” (“оба”), “viele” (“многие”), “einige” (“некоторые”), “wenige” (“немногие”) и притяжательные местоимения “meine” (“мои”), “deine” (“твои”), “seine” (“его”), “ihre” (“ее”), “unsere” (“наши”), “euere” (“ваши”), “ihre” (“их”), “Ihre” (“Ваши”) имеют во множественном числе именительном падеже только окончание “-e”*.

*diEdiesE / jenE / jedE / welchE solchE / keinE / allE / beidE / vielE / einigE / wenigE / meinE / deinE / seinE / ihrE / unserE / eurE / ihrE / IhrE Männer / Kinder / Frauen

Прилагательное имеет окончание “-e” только в сочетании прилагательное и существительное* и если перед прилагательным и существительным стоят “viele” (“многие”), “einige” (“некоторые”), “wenige” (“немногие”) или количественное числительное**. Во всех остальных случаях прилагательное получает окончание  “-en” ***. 

* gutE liebE schönE Männer / Kinder / Frauen

** vielE / einigE / wenigE / zwei gutE liebE schönE Männer / Kinder / Frauen

*** diE/ diesE / jenE / jedE / welchE / solchE / keinE / allE / beidE / vielE / einigE / wenigE / meinE / deinE / seinE / ihrE / unserE / eurE / ihrE / IhrE gutEN liebEN schönEN Männer / Kinder / Frauen

Ну что, мы с вами обсудили сегодня многое. Возможно, хоть я старалась рассказать вам все логически и структурированно, у вас все равно могла возникнуть в голове каша. Поэтому давайте обобщим все вышесказанное в наглядной таблице. Постарайтесь теперь сами увидеть признаки и провести параллели. 

В следующий раз мы с вами уделим внимание окончаниям артиклей, местоимений и прилагательных в винительном падеже (Akkusativ). А теперь предлагаю вам закрепить свои знания в нескольких упражнениях.

Удачи вам и … kopf hoch!

______________________________________________________________________________________________

Упражнение 1: Вставьте, где необходимо, окончания артиклей, прилагательных, местоимений для существительных мужского рода.

  1. d… Lehrer   2. d… neu… Lehrer   3. mein…  Freund   4. mein…  alt… Freund   5. ein… Mann    6. ein… nett… Mann   7. französisch… Wein   8.  unser… Vater   9. ihr… neu… nett… Freund  10. dies… Park   11. dies… gross… Park  12. mein… Tisch   13. mein… neu… Tisch   14. solch ein nett… Junge   15. was für ein… Computer   16. was für ein… toll… Computer   17. kein… Mensch   18. kein… einzig… Mensch   19. d… modern… Flughafen   20. ein… modern… Flughafen

Упражнение 2: Вставьте, где необходимо, окончания артиклей, прилагательных, местоимений для существительных среднего рода.

  1. d… Thema   2. ein… interessant… Thema   3. dies… interessant… Thema   4. mein… Hobby   5. mein… neu… Hobby    6. ein… neu… Hobby   7. gut… Geld   8.  jen… Museum   9. jen… alt… Museum  10. was für ein… Museum   11. solch ein… neu… Museum  12. kein… Kind   13. kein… brav… Kind   14. kein… Thema   15. mein… Handy   16. mein… neu… Handy   17. d… neu… Handy   18. kühl… Bier   19. d… teur… Auto   20. ein… teur… Auto

Упражнение 3: Вставьте, где необходимо, окончания артиклей, прилагательных, местоимений для существительных женского рода.

  1. eur… Mutter   2. ein… gut… Freundin   3. sein… gut… Freundin   4. d… gut… Freundin   5. was für ein… Freundin    6. was für ein… gut.. Freundin   7. dies… modern… Ausstellung   8.  jed… modern… Ausstellung  9. solch… modern… Ausstellung  10. ein… modern… Ausstellung   11. kein… Panik  12. kein… gross… Panik   13. ein… gross… Panik   14. kein… Zeit   15. gut… Zeit   16. ihr… Zeit   17. dies… Dame   18. was für ein… modern… Stadt   19. dies… alt… Stadt   20. frisch… Milch

Упражнение 4: Вставьте окончания артиклей, прилагательных, местоимений для существительных во множественном числе.

  1. d… Tomaten   2. holländisch… Tomaten   3. dies… holländisch… Tomaten   4. mein… Freunde   5. mein… deutsch… Freunde   6. wenig… Menschen   7. wenig… gut… Menschen   8.  dies… gut… Menschen  9. einig… Kinder  10. einig… klein… Kinder   11. d… klein… Kinder  12. all… Kinder   13. all.. klein… Kinder   14. kein… Kinder   15. beid… Männer   16. beid… russisch… Männer  17. neu… Bücher   18. dies… neu… interessant… Bücher  19. ihr… neu… interessant…. Bücher   20. zwei neu… interessant… Bücher

Упражнение 5: Пройдите по ссылке, чтобы потренировать окончания при помощи флеш-карточек.

Упражнение 6: Пройдите по ссылке, чтобы выполнить небольшой тест.

 

Подпишитесь на рассылку, если Вы хотите следить за моими постами: